Conocé la programación día por día de las actividades que organiza la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata


Este año, la Secretaría de Cultura y Educación presenta una nutrida cartelera de teatro -conformada a través de una convocatoria abierta a la comunidad de artistas platenses-; así como también una variada oferta de películas en el Centro Cultural Islas Malvinas –calle 19 y 51-, la República de los Niños, Centro Cultural Julio López – Avenida 137 y 64- y Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha –calle 50 entre 6 y 7-.
Se cumplirá con el protocolo sanitario vigente, controlando la temperatura y el uso del barbijo al ingreso, así como también, se mantendrá un aforo reducido al 50% en los espacios teatrales y al 30% en las salas de cine.
La entrada a las obras de teatro tendrá, en todos los casos, un valor de $200, en tanto que la entrada al cine será de $100 todos los días excepto el último fin de semana que será gratuita; la boletería en el Pasaje Dardo Rocha, estará abierta de 13.30 a 20hs. todos los días.
Para más información de actividades en vacaciones, visitar  www.vacaciones.laplata.gob.ar

Cartelera completa día por día

SÁBADO 17 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – TÍTERES A LA VUELTA DE LA ESQUINA– FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PARA TODOS POR IGUAL – FUNC.16.30HS.
REPUBLICA DE LOS NIÑOS FANFARRIA Y DESFILE DE PERSONAJES DE LA CIA. CRISOLES. FUNC.14 y 16 HS.

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – EL SOPLADOR DE ESTRELLAS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – LA PAYASA MUCHA EN BUSCA DE UNA TIERRA SIN MAL– FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Pasaje Dardo Rocha sala Select: Mulán  16hs.

DOMINGO 18 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B –  TÍTERES A LA VUELTA DE LA ESQUINA – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PARA TODOS POR IGUAL – FUNC.16.30HS
REPUBLICA DE LOS NIÑOS FANFARRIA Y DESFILE DE PERSONAJES DE LA CIA. CRISOLES. FUNC.14 y 16 HS.

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – EL SOPLADOR DE ESTRELLAS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – VACACIONES DE CUENTO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: ¡Ups! ¿Dónde está Noé? 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Frozen 15.30hs.

LUNES 19 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – TÍTERES A LA VUELTA DE LA ESQUINA – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PARA TODOS POR IGUAL – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – EL SOPLADOR DE ESTRELLAS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – LA PAYASA MUCHA EN BUSCA DE UNA TIERRA SIN MAL – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Los mundos de Coraline 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Asterix: La residencia de los Dioses 15.30hs.

MARTES 20 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – TÍTERES A LA VUELTA DE LA ESQUINA – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PARA TODOS POR IGUAL – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – UNA ISLA UN MUNDO– FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – VACACIONES DE CUENTO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Haru en el reino de los gatos 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Hotel Transilvania  15.30hs.

MIÉRCOLES 21 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – TÍTERES A LA VUELTA DE LA ESQUINA – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PARA TODOS POR IGUAL – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – UNA ISLA UN MUNDO– FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – PAYASO MANOTAS – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Brave 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Isla de perros 15.30hs.

JUEVES 22 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – ROMEO Y JULIETA, UNA HISTORIA DE GUAPOS Y PEBETAS – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – ENVALIJA-DOS – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – VACACIONES DE CUENTO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha:  La Sirenita 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Kiki: entregas a domicilio 15.30hs.

VIERNES 23 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – ROMEO Y JULIETA, UNA HISTORIA DE GUAPOS Y PEBETAS – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – ENVALIJA-DOS – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – PAYASO MANOTAS – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Porco Rosso16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Intensamente 15.30hs.

SÁBADO 24 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – ROMEO Y JULIETA, UNA HISTORIA DE GUAPOS Y PEBETAS – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – ENVALIJA-DOS – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16.30HS
REPUBLICA DE LOS NIÑOS FANFARRIA Y DESFILE DE PERSONAJES DE LA CIA. CRISOLES. FUNC.14 y 16 HS.

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – VACACIONES DE CUENTO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Batman: La máscara del fantasma 16hs.

DOMINGO 25 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – ROMEO Y JULIETA, UNA HISTORIA DE GUAPOS Y PEBETAS – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – ENVALIJA-DOS – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16.30HS
REPUBLICA DE LOS NIÑOS FANFARRIA Y DESFILE DE PERSONAJES DE LA CIA. CRISOLES. FUNC.14 y 16 HS.

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – JUANITA CANTAME UN CUENTO– FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – UNA ISLA UN MUNDO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha:  Capitán Diente de Sable y el diamante mágico 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Lluvia de hamburguesas  15.30hs.

LUNES 26 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – ROMEO Y JULIETA, UNA HISTORIA DE GUAPOS Y PEBETAS – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – ENVALIJA-DOS – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – PAYASO MANOTAS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – VACACIONES DE CUENTO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Fantástico Sr. Fox  16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: El gato con botas 15.30hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: El principito 15.30hs.

MARTES 27 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – UNA ISLA UN MUNDO – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PAYASO MANOTAS – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – PARA TODOS POR IGUAL – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Wall-E  16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Monster family 15.30hs.

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – UNA ISLA UN MUNDO – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PAYASO MANOTAS – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – TÍTERES A LA VUELTA DE LA ESQUINA  – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – VACACIONES DE CUENTO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Arrietty y el mundo de los diminutos  16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: El principito 15.30hs.

JUEVES 29 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – UNA ISLA UN MUNDO – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PAYASO MANOTAS – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – TÍTERES A LA VUELTA DE LA ESQUINA – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – PARA TODOS POR IGUAL – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Patrulla Fantasma 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Madagascar 15.30hs.

VIERNES 30 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – UNA ISLA UN MUNDO – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PAYASO MANOTAS – FUNC.16.30HS

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – VACACIONES DE CUENTO – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha:  Up 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: Buscando a Dory 15.30hs.

SÁBADO 31 DE JULIO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – UNA ISLA UN MUNDO – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PAYASO MANOTAS – FUNC.16.30HS
REPUBLICA DE LOS NIÑOS FANFARRIA Y DESFILE DE PERSONAJES DE LA CIA. CRISOLES. FUNC.14 y 16 HS.

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – REVIVAN LOS CUENTOS– FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Monster Inc 16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: 15.30hs.

DOMINGO 1° DE AGOSTO

Teatro:

PASAJE DARDO ROCHA – SALA A – SE BUSCA HEROE – FUNC.16HS

PASAJE DARDO ROCHA – SALA B – UNA ISLA UN MUNDO – FUNC.14.30 Y 17HS

PASAJE DARDO ROCHA – AUDITORIO – PAYASO MANOTAS – FUNC.16.30HS
REPUBLICA DE LOS NIÑOS FANFARRIA Y DESFILE DE PERSONAJES DE LA CIA. CRISOLES. FUNC.14 y 16 HS.

REPUBLICA DE LOS NIÑOS – ANFITEATRO – JUANITA CANTAME UN CUENTO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL JULIO LOPEZ – RUKUKA CIRCO – FUNC.16HS

CENTRO CULTURAL ISLAS MALVINAS – REVIVAN LOS CUENTOS – FUNC.15 Y 17HS

Cine:

Select – Pasaje Dardo Rocha: Cigüeñas  16hs

Eco Select – CC Islas Malvinas: La vida secreta de tus mascotas 15.30hs

Por delplata

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *